тел.: 8-927-511-54-60

Размещение плодовых деревьев и кустарников на участке

24 января

При составлении плана размещения плодовых деревьев на своем участке необходимо учитывать их требования к почве и местоположению, а также условия опыления.

В плодоводстве различают сорта самоплодные и самобесплодные. Многие сорта яблони, груши, айвы, вишни и сливы являются самобесплодными, т.е. не способны завязывать плоды при опылении собственной пыльцой. Некоторые сорта хотя и самоплодны, но все же лучше плодоносят при перекрестном опылении. Поэтому необходимо производить посадку основных сортов вместе с сортами-опылителями, которые обеспечивают перекрестное опыление. Сорта-опылители приведены при описании сортов.

При подборе опылителей можно руководствоваться и таким правилом: время цветения сорта-опылителя должно совпадать со временем цветения опыляемого сорта.

Что касается подбора сортов-опылителей, то на приусадебных участках следует принимать в расчет, какие сорта находятся рядом на участках соседей, — может быть, окажется, что они как раз благоприятны для перекрестного опыления. При учете сортов, которые посажены у соседей, легче сделать подбор сортов с разными сроками созревания.

Прежде чем приступить к посадке деревьев, следует на всем участке наметить места посадки деревьев, определив площади питания для каждого из них. В любительских садах в условиях регулярных поливов наиболее целесообразными расстояниями для плодовых культур по Волгоградской области будут следующие:

                     расстояние                   между рядами           в ряду

для яблони и груши  

колоновидные сорта                                 2 м                       1 м

на карликовом подвое                              3 м                       2 м

классические и слаборослые сорта

на полукарликовых подвоях                   4 м                       3 м

для айвы   

классические и слаборослые сорта      4.5 м                     3.5 м

на полукарликовых подвоях

для сливы  и  вишни                     

колоновидные сорта                               2 м                        1 м

классические и слаборослые сорта

на полукарликовых подвоях                  3.5 м                    2.5 м

Расстояние между кустарниками смородины, крыжовника - от 1-1.5 метров в ряду и 1.5 метра между рядами. Смородины можно посадить 10 – 15 кустов (черной, красной, белой), крыжовника порядка 3- 5 кустов.

Малина размещается на расстоянии в 0.5 м в ряду и 1.5 метра между рядами (около 50 – 60 кустов, среди них кусты желтой, красной и ремонтантной малины). Клубнику рассаживают на расстоянии 15 – 20 сантиметров в ряду и 0.5 метр между рядами (можно высадить около 200 кустов, среди них ранняя: Мармеладная; средняя: Вента, Гигантелла; ремонтантная: Брайтон).

Это максимум того, что можно посадить на открытом участке площадью в 6 соток. Уровень грунтовых вод желателен не выше 2 метров от поверхности почвы.

При планировке следует учесть расстояние посадок до забора. Ваши деревья не должны сильно затенять соседний участок. Расстояние от ствола дерева до межи должно быть не менее половины общепринятой ширины междурядий: для сильнорослых деревьев 3,5—4 м, для среднерослых — 2,0—2,5 м. В полосе между деревьями и межой можно посадить смородину, крыжовник, малину.

Так же следует учесть — уменьшение высоты растений по мере приближения к дому. Чтобы жилье было сухим и светлым, около дома надо размещать самые низкие растения — цветы, газонные травы, часть земляники, овощей, кустарников, а высокорослые деревья отнести подальше, вглубь участка.

 
Подписаться на рассылку
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть