тел.: 8-927-511-54-60

Как правильно выбрать саженец

24 января

От качества посадочного материала зависит не только приживаемость растений после посадки, но и дальнейшее состояние дерева, сила его роста, устойчивость против болезней и вредителей и, в конечном счете, его продуктивность.

При выборе саженцев нужно обратить внимание на следующие моменты:

саженцы продают трех видов:

  • с открытой корневой системой;

  • с комом земли;

  • выращенные в контейнере.

Саженцы, имеющие открытую корневую систему, представляют собой выкопанные растения с оголенными корнями. Такие корни называют ОКС (открытая корневая система). Именно такими большинство лиственных деревьев/кустарников покупаются либо осенью, либо весной. Стоимость таких саженцев значительно ниже (раза в два – три), нежели растений в горшках или чьи корни надежно упакованы в пакеты с землей.

Сроки посадки

Следует помнить, что кусты и деревья, которые переносят пересадку с открытой корневой системой, следует сажать:

  • в весенний период: с начала апреля и до 15-20 мая;

  • в осенний период: с середины сентября и до начала ноября.

Растения, имеющие закрытую корневую систему можно сажать:

  • весной;

  • летом;

  • осенью.

Весь тёплый период!

На что обратить внимание при выборе саженца с открытой корневой:

Если корневая система открытая, то корни должны быть целые, упругие, не ломаться и не трескаться на сгибах. Корни здорового дерева всегда светлые на срезе, и на них не должно быть ни бурых, ни белых пятен, ни каких - либо наростов. В зависимости от подвоя количество корней у плодовых деревьев разное. Мочковатая корневая система должна иметь не менее 5ти основных корней, стержневая - не менее трех, а их длина должна составлять около 30 сантиметров.

Ствол и ветки также должны быть упругими, без механических повреждений. Почки должны быть живыми. Лучше, если листья еще не распустились, а почки только набухли или показался зеленый конус, то есть самые кончики листьев.

При выкопке саженец теряет часть корней, в результате нарушается соотношение корневой системы и потенциального количества листьев. Для растения это стресс, и на восстановление оно потратит часть энергии. Молодые деревья переносят пересадку легче, чем более взрослые. Поэтому с открытой корневой, следует покупать молодые, 1-2-летние саженцы.

Открытые корни сразу после приобретения саженца нужно поместить в полиэтиленовый мешок, добавить туда немного воды и после посадить в землю. Хранить растения можно недолго, до 2 дней, желательно при невысокой температуре-до+10°С, следить за влажностью корневой системы. Если нет возможности посадить саженец, то его можно прикопать.

Практические советы:

- у однолетних саженцев кроны нет. Если растение старше, выбирайте экземпляры с равномерно распределенными во все стороны побегами;

- предохранить корни от иссушения можно, сбрызнув их водой и завернув в пленку. Если они все-таки подсохли,  необходимо перед посадкой погрузить корни на 4-6 часов в воду.

Саженцы с закрытой корневой системой: комом земли и выращенные в контейнере:

С закрытой корневой системой могут выращивать почти все виды, сорта и формы растений. Особенно, это касается хвойных пород, которые не могут терпеть оголения корней при пересадке!

У саженцев, выращенных в контейнере, корневая система формируется с самого маленького возраста и становится компактной.

При выборе саженцев для посадки с закрытой корневой системой, корням наносится минимум повреждений, и растение быстро принимается на новом месте. Как правило, такие саженцы раньше вступают в плодоношение. Саженцы с закрытой корневой системой имеют 100 % приживаемости. Если, конечно, правильно посажены.

Саженцы с закрытой корневой системой имеют хороший плюс — это то, что их можно высаживать в открытую почву весь тёплый сезон.

Практические советы:

- у однолетних саженцев кроны нет. Если растение старше, выбирайте экземпляры с равномерно распределенными во все стороны побегами;

- обратите внимание на ствол, он должен быть гладким, без каких-либо повреждений;

- земля должна быть слегка влажной или сухой, но никак не пересушенной. Растения, приобретенные с закрытой корневой системой, до посадки в грунт можно хранить долгий период времени. Поэтому после покупки саженца следите за влажностью почвы. Поливать растение рекомендуется через 2-4 дня.

 
Подписаться на рассылку
На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть